Subasta 860, Lote # 59
SAN JUDAS TADEO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Fechado en la cartela lateral inferior, con la leyenda: "Fue San Judas Thadeo hermano de Santiago el menor y de Simon , hijos de Arfeo, por otro nombre Cleofas, hermano del Señor San Jose, por cuya razon fue descendiente de David, de la sangre y parentesco de Cristo Nuestro Señor. Año de 1834.". Detalles de conservación y estructura. 91.5 x 67 cm Estimado $ 10,000-15,000